14 января 7:26
Автор: Aleksandr Рубрика: Мой блог Комментариев нет

Что такое сайт-портфолио и как его сделать

Большинство работодателей без наличия портфолио, позволяющего составить заочное представление о соискателе, даже не рассматривает кандидатов на вакансии. Термин «портфолио» имеет итальянское происхождение и дословно означает «портфель с документами». Сегодня наряду с традиционным печатным портфолио, свои работы можно представить в цифровом формате или разместить на собственном сайте.

Особенности составления портфолио

Портфолио – это подборка выполненных работ, проектов и других достижений в определенном направлении деятельности, которые можно представить в графическом виде. Такое досье уместно для людей творческих профессий (фотографов, художников, моделей, дизайнеров, фрилансеров и т.д.).

Чтобы произвести положительное впечатление на потенциального работодателя и презентовать себя как талантливую личность и хорошего специалиста, при составлении портфолио следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Ориентироваться на стиль работы компании-работодателя. К примеру, если копирайтер предлагает свою кандидатуру в издание, посвященное стилю и моде, не следует предоставлять работы, имеющие отношение к строительству, медицине и другим аспектам, даже если они являются гордостью автора.

  2. Выбирать лучшие и оригинальные работы. Как правило, работодатель судит о кандидате по 2-3 первым увиденным работам. Поэтому, если наработок немного, менее удачные проекты лучше разместить в конце портфолио.

  3. Обдумывать концепцию оформления. Презентация работ должна заинтересовать не только своим содержимым, но и способом его подачи. Портфолио должно иметь законченный вид и создавать впечатление тщательно проработанного решения.

  4. Следить за актуальностью. Портфолио не всегда может пригодиться в момент его создания, поэтому имеет смысл постоянно поддерживать его в актуальном состоянии. Возможно, в процессе творчества появятся новые направления деятельности, которыми следует дополнить презентацию, или заменить имеющиеся работы на более сложные и профессиональные.

  5. Сделать описание к каждой работе. Буквально несколько строчек описания к каждому изображению помогут работодателю вникнуть в суть работы. При этом следует проверить текст на наличие грамматических ошибок, присутствие которых может испортить впечатление о портфолио в целом.

Как сделать сайт-портфолио

По сравнению с другими видами портфолио собственный сайт выглядит наиболее выигрышно и имеет ряд преимуществ:

  • платные и бесплатные методы продвижения сайта позволяют расширить круг поиска потенциальных клиентов и работодателей;
  • наличие сайта, указание его адреса в резюме и на визитках значительно повышает имидж владельца;
  • благодаря сайту автор имеет возможность самовыразиться, продемонстрировать опыт и способности, раскрыть свою творческую личность.

Онлайн-порфолио можно сделать в виде одностраничника либо небольшого сайта с простейшей линейной структурой, которая позволит посетителям без труда найти нужную информацию. При наличии нескольких направлений деятельности можно использовать линейную структуру с ответвлениями.

Поскольку сайт-портфолио носит презентационный характер, его главная страница должна с первого взгляда привлекать внимание и вызывать интерес посетителя. Пользователь должен получить полное представление о владельце сайта и содержимом ресурса, однако, не стоит перегружать ее лишним контентом.

Навигационное меню, размещенное вверху главной страницы, должно обеспечивать переход в любой раздел сайта. Рекомендуемые страницы сайта-портфолио:  «Обо мне», «Портфолио работ», «Контакты», «Отзывы» и др.

Наиболее быстрый и доступный способ создания онлайн-портфолио – использование конструктора сайтов. Среди готовых шаблонов, которые предоставляют сервисы для создания сайтов-визиток, можно найти макет необходимого направления деятельности и после небольшой кастомизации получить стильный сайт, даже не владея дизайнерскими навыками.

Как указывают многочисленные обзоры конструкторов сайтов, владельцы этих сервисов также предоставляют хостинг и поддомен в качестве адреса сайта, инструменты для внедрения современных элементов (слайдер, кнопки соц.сетей, форма обратного звонка и пр.). Поскольку сайт-портфолио относится к простейшим интернет-ресурсам, для их создания зачастую хватает возможностей бесплатных тарифов.

Развитие интернет-технологий постоянно открывает перед пользователями новые возможности, и тот, кто идет в ногу со временем, имеет существенные преимущества перед конкурентами. Благодаря конструкторам создание сайта не отнимает много средств и времени, в то время, как наличие онлайн-портфолио в разы увеличивает вероятность найти достойную работу или заказчиков.

 

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 537

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: