Выберите рубрику блога
Copirayter.ru

Правильная структура статьи: с примерами для разных видов

Структура

Приветствую, уважаемые читатели блога copirayter.ru. На связи Павел Ямб и наконец пришло время разобраться с такой темой как структура статьи. В интернете одно и то же, уже каждому понятно, что структура — это заголовок, введение, основная часть и заключение. Но я хочу полностью раскрыть этот вопрос с разных сторон, с примерами и вариантами использования. Наверняка, вы встречали эту распространенную схему:

структура статьи

Эти четыре составляющих — база для статьи. Да, но отражает лишь общую суть структуры текста. Правильно должно выглядеть хотя бы так:

  1. Проблема.
  2. Раскрытие проблемы.
  3. Решение.
  4. Доказательство.
  5. Тонкости.
  6. Вывод.

То есть основная часть в каждом типе статей раскрывается по-своему. Сегодня на примерах рассмотрим разные типы статей, разные способы создания их структуры и отдельно поговорим о статьях научных, которые я имел неудовольствие писать. Но начнем с основ, пробежимся по общим понятиям и поймем, зачем это нужно и для чего.

Что такое структура статьи, зачем и почему

Давайте коротко. Статья — текст, написанный по определенным правилам, раскрывающий конкретный вопрос, решающий проблему. Структура статьи — одно из правил, по которым пишется текст, последовательность подачи материала. Она должна быть такой, чтобы читатель уяснил себе суть прочитанного, не запутался и не прекратил чтение.

Многие путают структуру с планом статьи, только что читал такого автора, который видимо просто переписал у другого дилетанта и не разобрался в вопросе. План — это список основных идей текста, а структура — это как он будет подан.

О заголовке сейчас говорить нечего, это тема отдельной статьи и в настоящую структуру не сильно вписывается. Давайте посмотрим на примере различных типов статей.

Статья-инструкция

Если вы пишете пошаговую инструкцию для получения конкретного результата, то структура может выглядеть так:

  1. Обозначение цели.
  2. Варианты достижения.
  3. Что и как нужно сделать:
  • шаг 1;
  • шаг2;
  • шаг n

Затем сделать небольшой вывод про достижение результата. Пошаговая инструкция — один из легких вид текстов для новичка. Хорошо востребовано на рынке и можно неплохо зарабатывать, продавая такие статьи.

Статья обзор

В такой статье мы делаем обзор и высказываем мнение на определенный товар, книгу, инструмент, на все,что хотите. Структура выглядит следующим образом:

  1. Обозначение темы статьи, обзираемого материала.
  2. описание предмета обзора.
  3. Плюсы.
  4. Минусы.
  5. Вывод о полезности/ненужности.

Обзорные статьи также пользуются популярностью в интернете и за них платят хорошие деньги.

Информационные статьи

Остановимся и поговорим немного об информационных статьях как подавляющих текстах в интернете. Структура основной часть статьи выгладит так:

  1. Подзаголовок.
  2. Тезис.
  3. Раскрытие тезиса.

Текст разбит на отдельные информационные блоги, логически следующие друг за другом. У меня есть статья, в которой я на примере показываю весь процесс написания текста, если у вас с этим проблемы. Сейчас немного пробегусь по основным моментам.

Заголовок

Много красивых слов говорится о том, что заголовок должен быть привлекательным. Но здесь, чтобы не повторяться и не утомлять никого, перечислю основные шаблоны для заголовков. Если нет вдохновения, можно воспользоваться одним из них.

  • вопрос («КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО»)
  • с цифрой («ПЯТЬ РЕЦЕПТОВ КРАСОТЫ»)
  • событие («ВЕСЬ МИР ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ ПРЕМЬЕРЫ»)
  • действие («ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ МИР ПИЦЦЫ»)
    Авторский рисунок

Вводный абзац

Начинающие авторы часто недооценивают эту часть текста. Введение, как и заголовок, несет основную нагрузку, когда надо привлечь внимание читателя. Даже, если основная вашей статьи необыкновенна интересна и полезна, до нее еще надо добраться. В век скоростей у читателей есть всего лишь пара секунд, чтобы решить, читать ли дальше. Значит, у автора есть всего лишь пара предложений, чтобы захватить внимание и разогреть интерес к статье. Отсюда вывод: вводная часть должна коротко ввести в курс дела, обозначить главную проблему, пробудить интерес. Как это можно сделать в одном абзаце? Вот так.

Основная часть

В этой части мы раскрываем тему, которую обозначили вначале работы. Если это статья – инструкция, здесь будет перечисление шагов. В статье с цифрой – факты в порядке очередности с описанием. Не забывайте, что восприятие компьютерного текста отличается от восприятия бумажного. В интернете большинство из нас пробегается взглядом по странице, выискивая нужную информацию. И только, если статья действительно заслуживает внимания, мы читаем ее целиком. Поэтому не пренебрегайте разделением на абзацы и подзаголовки, как я показываю на видео:

Заключение

И здесь, в зависимости от темы статьи и вида, который вы выберете, будет меняться ее концовка. Если вы описывали кулинарный рецепт, то достаточно пожелать приятного аппетита и высказать надежду, что блюдо понравится. Если же это аналитический труд, то в этом блоке обязательно нужно сделать вывод, опираясь на изложенные факты.

В некоторых случаях уместно заинтриговать читателей фразой «продолжение следует». Только тогда уж не забудьте это самое продолжение написать. Такая незамысловатая, но надежная структура написания выручает всегда, когда мысли начинают путаться. Если и с заключением у вас есть вопросы, то тут они пропадут.

Если хотите от меня информацию о структуре научных статей, то я напишу отдельный пост, где раскрою все тонкости, пишите в комментариях. Всегда на связи, Павел Ямб.

Комментариев: 5

  1. Аватар пользователя
    Александр

    Благодарю, бро!

    Ответить
  2. Аватар пользователя
    Надежда Давыдова

    Действительно, очень важно, чтобы статья была не кучей несвязных мыслей, а выстроена в определенном порядке, была понятна главная и заключительная мысль. А о завязке и говорить нечего: будь она скучной и не интригующей, до конца статьи читатель может и не добраться!

    Ответить
  3. Аватар пользователя
    Светлана

    Сегодня мне везет на тему правильного написания статей. Как раз в тему — освежила знания и сажусь за написание статьи.

    Ответить
  4. Аватар пользователя
    Татьяна

    Статья понравилась, все доходчиво и просто объяснено.

    Ответить
  5. Аватар пользователя
    Екатерина

    Добрый день, хочу выразить Благодарность за вашу статью, с уважением, Екатерина.

    Ответить

Оставить комментарий

=) 8) :( ;( ;) :P :-D =-O :-! *IN LOVE* %) *CRAZY* *LOL* ]:-> *MACHO* *EEK*
Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.