Поисковая оптимизация сайта

Что же нужно оптимизировать в первую очередь ?

Для начала, нужно использовать ключевики (ключевые запросы). Необходимо составить семантическое ядро вашего сайта, т.е. список ключевых слов, по которым будет осуществляться поиск вашего сайта в поисковиках. Здесь можно воспользоваться сервисом — wordstat. После того, как вы сделали такой список, распределите ключевые слова по страницам сайта. Рекомендую, чтобы страница вашего сайта не были оптимизированы под один и тот же ключевик, иначе в таком случае имеет место так называемая каннибализация ключевиков, когда три или более страниц начинают конкурировать друг с другом в поисковых системах.

Структура сайта в поисковой оптимизации

Также не стоит забывать о структуре сайта. Рекомендую сделать ее как можно плоской. Это означает, что посетитель должен  добрать до любой информации на сайте, кликнув по ссылкам не более трех раз. Желательно, чтобы блоки на странице  сайта содержали около 10 элементов, не больше. Лучше учитывать эти рекомендации до разработки сайтов, поскольку, как вы помните, стоимость исправлений на ранних этапах гораздо ниже, чем затраты на исправления в период реализации.

Важнейшим моментом в оптимизации сайта — это контент, его нужно помещать как можно выше на странице сайта. Дело в том, что поисковики считают более важным тот контент, который располагается ближе к началу страницы. Все  Java-скрипты, коды статистических информеров и другие неинформативные элементы нужно располагать в самом низу сайта.

Вы всегда сами можете проверить свой код сайта. Для этого вы можете использовать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + I для браузеров Google Chrome и Opera и Firefox. Вы получите html код страницы в том виде, как его обрабатывает поисковый робот.

В следующей статье расскажу про семантическую разметку сайта.