14 марта 8:20
Автор: Rusya Рубрика: Скрипты на php Комментариев нет

Где прячутся вирусы на сайте?

Вирус в картинкахЗдравствуйте уважаемые читатели, сегодня будет мини заметка на тему вирусов и взлома сайтов. Наверное каждый из вас сталкивался с проблемой когда браузер блокирует сайт предупреждая что на сайте вирус или сайт возможно атакует ваш компьютер поэтому страница заблокирована. При заражении сайта и блокировке его браузерами приносит ущерб сайту в виде падения трафика (посещаемости) и это не самое худшее что может случится.

Как найти вирус на сайте я писал в одном своем посте Как найти и удалить вирус на сайте? но сегодня не об этом. Не давно я решил провести анализ своего компьютера на проверку на вирусы и прочую каку, сканировал компьютер при помощи Dr.Web CureIt, после сканирования нашелся один скажем так вирус в папке с сайтом(бекап сайта на моем ПК) и что самое интересное вредоносный код находился в картинке. Открыв картинку в блокноте я увидел в каше символов php код закодированный в base64_decode 


Сторонний php код в картинке.
каким макаром он туда попал пока что с уверенностью сказать не могу, возможно в картинке уже был этот вредоносный код а картинке чаще всего я беру из интернета, смысл этого поста в том что если вы про шарили весь сайт на вирусы и не нашли его а предупреждения о блокировке сайта так и не снимается значит пора проверить свои изображения на посторонний код.

Если у вас есть предположения как мог сторонний код попасть в картинку и с какой целью а вернее каким образом его собирались применить буду рад вас выслушать в комментариях ниже. На этом все до новых встреч и не болейте.

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 224

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: