14 ноября 12:50
Автор: Евгений Батищев Рубрика: Мой блог Комментариев нет

Плюсы и минусы цифровых мультиметров

Мультиметр – это электрический прибор, который позволяет измерить параметры цепей. Это касается уровня тока и сопротивления.

Если вы желаете купить мультиметры, то стоит обратить внимание на цифровую модель. Она оснащена ЖК-дисплеем, поэтому отслеживать показания будет гораздо проще.

Цифровой мультиметр дает возможность получить более точные показания. Существует функция «авто-полярности», с помощью которой аппарат предотвращает различные проблемы, связанные с неправильной полярностью цепи.

Скорость считывания возрастает в несколько раз. Во время работы с цифровым мультиметром отпадает необходимость в установке нуля. Дальнейшая обработка и запись обеспечивается наличием специального цифрового входа.

Цифровая индикация повышает точность тех результатов, которые вы получили. В современных моделях есть функция автонастройки, которая позволяет выбрать подходящий диапазон измерения. В результате счетчик не повредится, если вы ошиблись во время выбора диапазона. Также у цифровых мультиметров высокий уровень входного сопротивления.

Однако у данного оборудования есть и свои недостатки, о которых тоже стоит упомянуть. ЖК-дисплей работает от батареи. Если вдруг аккумулятор разрядился, то вы не разберете показания на экране.

Если вдруг произошли небольшие колебания, то устройство зафиксирует ошибку. Счетчик во время работы нагревается, поэтому измерения могут быть неточными. Уровень напряжения ограничен определенными показателями, превышать которые строго запрещено.

Цифровые мультиметры не помогут вам отрегулировать настройки контуров. Также они непригодны для пика настраиваемых ответов. Стоимость такого оборудования довольно высока, поэтому они не по карману многим людям.

Однако даже наличие подобных недостатков не отразилось на популярности цифровых мультиметров. Люди все чаще обращают внимание именно на такие модели, потому что ими очень легко и удобно пользоваться.

Это основные моменты, которые касаются современных мультиметров. Если вам необходимо купить такое устройство, то отнеситесь с ответственностью к процессу его выбора.

Несмотря на упомянутые выше недостатки, цифровые мультиметры набирают популярность и наиболее широко используется.

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 553

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: