8 июля 12:13
Автор: Rusya Рубрика: Мой блог Комментариев нет

Роботы поисковых систем

roboty

Дорогие друзья, в этот раз поговорим о роботах поисковых систем. Я думаю, что эта информация будет полезна не только для новичков веб-мастеров, но и для тех, кто уже давно создает и развивает свои сайты.
Для примера я возьму самые популярные поисковые системы, такие, как Яндекс и Google. У каждой из этих поисковых систем существует несколько видов поисковых роботов. На данный момент официально анонсировано 11 роботов Яндекса, каждый из которых специализируется на определенной задаче.

Одни поисковые роботы предназначены для индексирования контента на сайте ( содержимого / статей ), другие для индексирования изображений ( картинок / графики), третьи для индексирования RSS лент (Увеличьте повторные продажи, используя превосходный инструмент для e-mail рассылки, Email-рассылки доступны каждому!) при поиске по блогам. Но еще существуют быстрые и медленные роботы. Сначала на сайт приходит быстрый робот, который индексирует главную страницу сайта и те обновления, что на ней произошли. Об этом он сообщает медленному роботу, который уже постепенно и досконально индексирует весь сайт. Общеизвестно, что быстрые роботы «пасутся» на тех сайтах или блогах, которые периодически обновляются. За счет этого на такой ресурс чаще заглядывает и медленный робот.

Поэтому, те ресурсы, которые периодически обновляются, лучше и быстрее индексируются поисковыми системами. Только не стоит забывать о том, что свой сайт или блог нужно обновлять уникальными, качественными и полезными оптимизированными текстами ( статьями ). Быстрый робот интересуют именно уникальные и качественные тексты. Уникальный текст служит своеобразной приманкой для быстрого робота поисковых систем. Если вы хотите у себя на сайте или блоге «поселить» быстрого робота, то без свежей и уникальной информации вам не обойтись. Обычно начинающим блоггерам рекомендуется писать в свой блог каждый день примерно в течении 2-3 месяцев и только после этого можно несколько снизить темп и можно добавлять новую статью раз в 3-4 дня. После 6 месяцев, можно писать в свой блог один раз в 7 дней. Все это приблизительные цифры. Конкретных цифр я привести не могу, потому-что нет такого анализа и статистики на этот счет. Но однозначно, что чем чаще вы будете писать в свой блог и чем более объемные будут эти посты, тем лучше будет для вашего ресурса.

По заявлению главного редактора компании «Яндекс» Елены Колмановской: «Быстрый робот нужен для индексации актуальных документов, наиболее востребованных пользователями». Как узнать, что ваш сайт посетил быстрый робот? По запросу, в результатах поиска рядом с адресом вашей страницы должно появиться время, когда эта страница была проиндексирована. Например — «10 часов назад». Существует несколько причин, которые влияют на плохую индексацию сайта роботом Яндекса. Первое, это может быть не корректная работа сервера, когда сервер возвращает код ошибки 404. Поэтому, если у вас блог на WordPress, отредактируйте страницу ошибок 404, напишите на ней какой-нибудь осмысленный текст и ссылки на полезные страницы вашего блога. Второе, это большое время ответа сервера, когда ваш сайт долго загружается. В этом может быть виноват и хостинг, и сам ваш сайт, который может быть перегружен не оптимизированной графикой. Кстати, это может также увеличить показатель отказов на вашем сайте.

Третье, это может быть искусственный запрет индексации сайта в файле robots.txt. Или слишком маленький объем страницы. Яндекс не индексирует файлы меньше 1 кб. Знание о том, что роботы поисковых систем индексируют, а что нет, поможет вам избежать множества проблем. Если вы задались вопросом, почему некоторые страницы моего сайта выпали из индекса, нужно знать, что на данный момент проиндексировал робот на сайте и не могло ли оказаться так, что некоторая информация была недоступна роботу по определенным причинам?

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 142

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: