5 мая 1:51
Автор: Евгений Батищев Рубрика: Заметки Комментариев нет

Создание сайта. Секреты дизайна

sozdanie-sajta-sekrety-dizajnaСоздание сайта является одним из самых интересных способов получать стабильный заработок. Все дело в том, что интернет с каждым годом становится все более развитой экономической средой. Для многих веб-мастеров собственный ресурс превращается в настоящий электронный офис.

Создание сайта представляет собой довольно сложный многоступенчатый процесс, в котором есть свои определенные нюансы. Громоздким и наиболее ответственным этапом можно смело назвать разработку наиболее подходящего дизайна. Именно оформление помогает сформировать имидж компании, привлечь внимание покупателей к ее продукции и расположить их к фирме уже при первом же взгляде на страницу основного сайта. Кроме того, качественный дизайн может стать своеобразным рекламным инструментом и незаменимым помощником в борьбе с конкурентами.

Секрет № 1. Удобство восприятия

Дизайн любого веб-проекта, прежде всего, должен был ориентирован на пользователя. Разумеется, сложно добиться того, чтобы пребывая на сайте, посетитель получал истинное эстетическое наслаждение, но к этому нужно стремиться. Путь к сердцу пользователя лежит через удобство восприятия всех элементов дизайна сайта. Как показывают исследования, люди всегда при первом попадании на сайт стараются его осмотреть в так называемой предсказуемой манере, т.е. сверху вниз и слева направо. Поэтому разрабатывая дизайн, следует опираться на этот факт при расстановке акцентов и компоновки страницы.

Секрет № 2. Грамотная расстановка акцентов

Разрабатывая дизайн ресурса важно помнить о правильном акцентировании. Веб-мастеру предстоит подчеркнуть все те элементы, которые представляют наибольшую важность. Для этого ему необходимо проанализировать содержимое страниц ресурса и подумать над тем, какая иерархия элементов будет наиболее уместной для них. Иными словами, расстановка акцентов базируется на иерархическом строении проекта.

Веб-мастер должен мысленно визуализировать готовую страницу сайта и составить перечень всех элементов, которые должны на ней присутствовать. Затем следует их переписать в порядке важности. После этих несложных действий можно приступить к разработке веб-дизайна на основе визуальной иерархии ее составляющих.
Данная процедура помогает сосредоточить внимание посетителя сайта на чем-то конкретном, например, на CTA-кнопке. Акцентирование также помогает избежать хаотичности расположения элементов сайта и правильно расставить приоритеты в визуальном плане.

Секрет № 3. Процедура контрастирования

Контрастирование позволяет провести визуальную дифференциацию элементов на странице. Как вариант, контрастирование можно проводить только с двумя выборочными объектами и так далее.

Распространены случаи, когда элементы страницы сливаются друг с другом, а то и вообще с фоном. Это превращает страницу в одну непонятную массу. Происходит такое «смазывание» с теми объектами, которые имеют низкую степень контрастирования. Если повысить этот показатель у одного или нескольких элементов, то можно добиться их обособленности.

Как можно контрастировать объекты веб-страницы

  • цветом;
  • увеличением/уменьшением размера;
  • местоположением;
  • типом;
  • игрой шрифтами.

Контрастирование также помогает повысить удобство восприятия сайта и расставить акценты, так как придает ему визуальное разнообразие.

Секрет № 3. Принцип балансировки

Показатель балансировки отражает то, насколько выдержанным и гармоничным выглядит дизайн со стороны. Группируя объекты страницы, веб-мастер должен расположить их определенным образом, ориентируясь на общую визуальную нагрузку. Только так он сможет добиться баланса на ресурсе, что повысит его привлекательность.

Виды баланса:

  1. симметричный – это разновидность баланса, при которой правая и левая сторона сайта несут одинаковую визуальную нагрузку;
  2. асимметричный – разновидность баланса, при которой, распределение визуальной нагрузки происходит по той или иной оси.

Секрет № 4. Выравнивание

Работая над дизайном сайта, следует произвести выравнивание его страниц. Для этого потребуется расположить элементы максимально близко к естественным линиям сайта или их границам.

Секрет № 4. Принцип повторения

Суть данного принципа заключается в неоднократном использовании одного и того же элемента. Вот только обращаться к этому элементу нужно разными способами. Таким образом можно добиться систематизации элементов сайта. Дизайн, в котором не встречается ни одно повторение, со стороны выглядит лишенным логической связи.

Между всеми вышеперечисленными принципами дизайна можно проследить определенную взаимосвязь. Благодаря их соблюдению любой сайт будет иметь законченный и гармоничный вид, способный привлечь пользователей.

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 189

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: