22 июня 2:53
Автор: Rusya Рубрика: Мой блог Комментариев нет

Устанавливаем WordPress на хостинг

УСТАНОВКА

WordPress, пожалуй, самый простой движок для сайта который только можно придумать. Огромным плюсом его является и то, что у него есть куча бесплатных плагинов и готовых решений, которые легко использовать даже абсолютному новичку. Удобен, быстр и красив, так как есть огромный выбор различных шаблонов.

Наш цикл статей-уроков по данной CMS мы начнем с установки wordpress на хостинг. Я уже рекомендовал вам простой хостинг по отличной цене и продолжу это делать, ведь именно на нем и работает данный WP-блог. Так же, с помощью панели управления данного хостинга можно установить WP буквально одним нажатием, выбрав в меню «Установщик». Мы же не будем рассматривать данный простой путь в этой статье, так как он актуален далеко не для всех, а рассмотрим способ подходящий абсолютно для всех хостингов.

Прежде чем приступить к установке движка WordPressна хостинг, нужно убедиться, что он поддерживает PHP, это обязательно условие, без данной функции ваш сайт работать не будет. Впрочем, если вы используете платный хостинг, поддерживать php он будет в 100% случаях, а вот бесплатные хостинги, за редким исключением, не используют php вовсе, поэтому лучше не жалейте 15$ в год и купите нормальный хостинг.

 Прикрепляем домен к хостингу

Вы уже купили домен, и прикрепили его к хостингу? Если нет, то в хостинг панели, ищем пункт домены. Далее я рассказываю на примере моего хостинга, у вашего может все немного выглядеть по-другому, но суть остается та же.

добавить блог
Пишем имя своего зарегистрированного домена в поле «основной домен или поддомен сайта без www», в алиасах указываем тот же домен, только с www. Давай понять, таким образом, что сайт с www и без www – это один и тот же сайт. И указываем папку, в которой будет лежать сайт. Данный хостинг при активном пункте «создать структуру папок пути к домену (если не существует)» создаст ее самостоятельно, если же ваш хостинг такой функции не поддерживает, вам придется создать ее самостоятельно, используя WebFTP, там все очень просто, почти все так же как в «Мой компьютер». Главное проверьте после, чтобы путь к папке в настройки домена, был точно такой же, какой показан в WebFTP.

Как только мы добавили свой домен в хостинг-панели, нам нужно пойти к регистратору (сайт где вы зарегистрировали домен), зайти в панель управления домена и прописать там DNS сервера (места где храниться наш сайт) в настройках. Думаю, вы без труда найдете данную опцию. У каждого хостинга свои ns сервера, поэтому нужно предварительно узнать какие у вашего. Для данного хостинга мы прописываем следующим образом:

имя сервераУ вашего, скорее всего, будут похожие, ns1.domen-hostinga.ru, ns2.domen-hostinga.ru, но далеко не факт. Далее придется подождать около суток, пока пропишутся адреса у домена и сайт станет доступен. Если же вам не терпится начать установку на хостинг, можно сделать небольшой хак. В файле host, который лежит в windows/system32/drivers/ets в самом низу дописываем IP адрес хостинга (предварительно тоже узнаем) и рядом с ним имя нашего домена. Вот так:

ыыыыыВот мы и связали наш домен и хостинг, выглядит все нереально трудно, потому что вы не видите всей картины, на самом же деле все просто, вы только начните! Если же вы не знаете какие надо NS сервера прописывать и какой IP хостинга – смело спрашивайте у тех.поддержки, они вам дадут точные данные.

Собственно установка WordPress

Для начала скачаем последнюю версию WordPress с официального сайта - http://ru.wordpress.org/ . Синяя кнопка справа.

Ищем в панели хостинга «База данных» и создаем пользователя и базу данных. В панели webhost1.ru они создаются одновременно, с одним и тем же именем в пункте меню «Базы данных». Не забудьте сохранить имя и пароль, которые вы укажите. Они вам еще пригодятся!

база
Далее, при помощи WebFTP заходим в папку нашего домена, смотрим, чтобы она была полностью пустая, если нет, то удаляем файлы и загружаем туда архив с WordPress скачанный ранее. Как только загрузка закончилась, разархивируем наш архив. На хостинге точно есть такая функция, только надо ее найти.  Ожидаем распаковки и проверяем, должна быть примерно такая структура.

последний хит
Если же такой структуры нет, а архив распаковался, например, в папку «wordpress» то заходим в нее, и при помощи функции переноса файла переносим их в папку нашего домена. Т.е. все файлы WP должны быть строго в папке домена, иначе никак!
Далее, ищем файл «wp-config-sample.php» и переименовываем его в «wp-config.php», а затем отредактируем его. Этот файл отвечает за настройки WP с хостингом. Нам надо указать:

o    Имя базы данных

o    Имя пользователя базы данных

o    Пароль

Все это мы создали ранее. Напомню, что на нашем хостинге пользователь и база данных имеют одинаковые названия, на вашем  могут создаваться отдельно и иметь разные имена.

В файле wp-config.php в соответствии с этим вносим изменения.
Вместо:

  1. database_name_here – имябазыданных
  2. username_here – имя пользователя базы данных
  3. password_here – пароль базы данных.

Аккуратно впишите свои значения между одинарными кавычками. Кавычки ни в коем случаи не удаляйте. Смотрите внимательно, этот момент важен! Сохраняем наш измененный файл.

Следующим шагом переходим в строке браузера на наш сайт, введя в браузерной строке его адрес. Если вы видите ошибку, что “браузер не может открыть указанный сайт”, то вероятно наши DNS еще не были связаны, и нужно подождать, либо использовать хак, который я написал чуть выше.

Открылось окно установки WP, где вводим наши данные. Имя пользователя и пароль будут использоваться для доступа в админку сайта, поэтому не скупитесь надежностью  и жмем установить WordPress!

Вот и все, мы установили WordPress на наш хостинг! Чтобы посмотреть наш сайт нужно ввести его адрес в браузерную строку. Для доступа в админку необходимо дописать к нему /wp-admin/ а затем ввести наши имя пользователя и пароль, которые мы указывали в последнем шаге.

О том, как используя админку облагородить наш сайт, добавить статьи, сделать меню и многое другое в следующих статьях!

Если есть вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях!

 

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 301

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: