2 февраля 11:55
Автор: Rusya Рубрика: Видео раздел Комментариев нет

Верстка сайта

Верстка макета сайтаСоздание сайта состоит из нескольких трудоемких процессов. Один из них – верстка сайта – преобразование графического макета в html и css-коды для возможности чтения страницы браузерами.

Этот процесс состоит из двух этапов:
1. логическая верстка – написание html-кода, содержащего элементы для макета;
2. презентационная верстка – процесс оформления элементов и определение кто из них за что отвечает.
Верстка с учетом ширины страницы
При верстке сайта стоит учитывать, что у разных пользователей мониторы с разным разрешением. Есть 2 решения этой проблемы.
1. Фиксировать ширину страницы сайта. В этом случае исходят из того, что большинство пользователей пользуются мониторами с разрешением 1024×768 пикселей. Недостаток этого способа – некорректное использование свободного пространства.
2. Создание резинового макета сайта. Его суть – подстраиваться под различные мониторы. Ширина элементов задается в процентном соотношении от разрешения экрана.

Чистый код

Для того чтобы Ваш сайт работал качественно, не забывайте следить за чистотой написания кода, могу предложить IT курсы. Не стоит использовать лишние теги, если есть возможность, то надо применять CSS. Также необходимо придерживаться красивого и логичного оформления.
Помните, что плохой код мешает быстрой индексации сайта поисковыми системами, а лишний вес сайта увеличивает время загрузки.

Виды версток

Существует два абсолютно разных способов верстки: табличная и блочная.
В случае первого способа зачастую возникает ситуация использования вложенных таблиц, т.к. первоначально таблицы использовали для ввода данных, а не для построения каркаса страницы. Это очень мешает оптимизации сайта, т.к. использование большого множества элементов табличного вида сильно увеличивает вес станицы, а соответственно, значительно уменьшает скорость загрузки. Этот способ лучше использовать, если Вы планируете размещать на страницах сайта много таблиц.

Блочный способ современный, его суть – верстка слоями, т.е. с помощью разделения оформления и содержания сайта. В этом случае код получается компактным, а использование CSS улучшает его качество. Основным плюсом данного метода является возможность размещения элементов при помощи наложения одного на другой с высокой точностью.

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 221

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: