26 ноября 4:28
Автор: Rusya Рубрика: Мой блог Комментариев нет

Web-дизайн и его значение в продвижении и раскрутке сайта

Web-дизайнСовременное представление о веб-дизайне, фактически, охватывает все этапы и элементы процесса создания сайтов от начала и до конца. Включая чистоту иправильность HTML кода и его соответствие стандартам консорциума C3W, структурирование и навигацию. Дизайн сайта представляет собой некую визуально-технологическую оболочку, в которую заливается информационное содержание ресурса, его контент. В свете последних изменений в политике поискового ранжирования веб-сайтов выдаче по поисковым запросам, значение web-дизана значительно возрастает.

Каким конкретно образом дизайн сайта может повлиять на позиции сайта в выдаче? Чтобы разобраться в данном вопросе нужно сначала понять, каким образом поисковая машина ранжирует сайты. Для определения наиболее релевантной поисковому запросу пользователя веб-страницы поисковики используют сложную, многоуровневую систему оценки сайтов согласно актуальных факторов поискового ранжирования. Чтобы оценить влияния веб-дизайна на ранжирование, нужно вычленить только те факторы, которые непосредственно относятся к веб-дизайну.

Что может оценивать поисковая машина относительно дизайна?

 

Поисковая машина.

 

 

В первую очередь сюда относятся поведенческие факторы и юзабилити. Именно удачно разработанный макет веб-страницы создает комфортную среду для посетителей. Соответственно, чем лучше и привлекательнее внешний вид и структура сайта, тем дольше люди будут на нем находиться, тем чаще будут возвращаться.

Человеку должно быть легко, удобно и приятно воспринимать контент сайта. Как известно, восприятие текста с монитора компьютера представляет собой более сложную задачу, чем чтение бумажной книги. Важно правильно подобрать колор-схему и форматирование статей, чтобы у читателя не возникало зрительного напряжения и не приходилось прилагать усилий для разборки букв и слов.

Это особенно важно, если учесть, что более 40% населения планеты страдает теми или иными расстройствами глаз. Чтение с экрана само по себе вызывает напряжение, а если еще плохой дизайн текстового контента, тогда можно ожидать, что некоторая часть посетителей откажется от чтения сайта. Здоровье дороже. И всегда можно найти более благоприятный ресурс аналогичной тематики.

Высокая степень конкуренции в Интернете среди сайтов выбрасывает из поискового соревнования ресурсы, владельцы которых не заботятся о пользовательском удобстве.

Относительно технической части задачи веб-дизайна, загрязненный и ошибочный HTML код создает проблемы при загрузке страниц, замедляет ее. Что фиксируется поисковиками как отрицательный момент.

К дизайнерскому решению относится и кроссплатформенность и мультиаппаратность. Большое количество браузеров, операционных систем, стационарных и мобильных устройств значительно усложняет разработку веб-проектов. Сегодняшний качественный сайт должен одинаково хорошо выглядеть во всех типах популярных браузеров, работать с разными оперативками, иметь версии для различных типов мобильных девайсов. Люди хотят без проблем посещать любимые ресурсы в любом месте и в любое время. Дома и на работе с десктопов, в транспорте со смартфонов и мобильных телефонов, в командировках и на даче с планшетов и ноутбуков. Если все эти возможности диверсификации веб-сайта не предусмотрены, ресурс теряет огромную аудиторию и откатывается назад в поисковой выдаче.

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 201

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: