11 апреля 2:08
Автор: Евгений Батищев Рубрика: Заметки Комментариев нет

Правила выбора SSD накопителя

ssd-nakopitelyaСложно себе представить полноценную работу современного мильтимедийного или игрового ПК без твердотельного накопителя (SSD), который предназначен для увеличения скорости работы компьютерного устройства.

Необходимо отметить, что с увеличением популярности такого накопителя с каждым годом он уменьшается в цене.

Такой накопитель применяется в качестве системного блока, на котором устанавливается ОС, ресурсоемкий игры и различные программы. В современные дни среди любителей компьютерных игр особой популярностью пользуются накопители samsung ssd с интерфейсом SATA со скоростью записи 520 Мб/с. Прежде чем перейти к обсуждению темы по поводу правил выбора накопителей, необходимо разобраться с этим понятием. В основу твердотельных накопителей вместо магнитных пластин положена флеш-память.

В отличие от традиционных жестких дисков такие накопители предлагают высокоскоростную передачу данных и более низкое время отклика. Благодаря применению SSD компьютер начинает намного быстрей «думать» и реагировать на заданные команды. Таким образом, пользователю ПК не нужно долго ждать пока загрузится ОС, а также запустится приложение или программа. При выборе SSD, прежде всего, необходимо обратить внимание на его объем. Как правило, SSD стоят дороже обычных HDD дисков, но они намного эффективнее и лучше.

Чтобы определиться с объемом накопителя вам нужно будет понять, сколько занимает места на компьютере ОС и сколько вам еще понадобится места для установки приложений и программ. Если вы любите играть в компьютерные игры, то обратите внимание на SSD объемом шестьдесят гигабайт. Оптимальным объемом является от шестидесяти до ста двадцати восьми гигабайта. Также важным критерием выбора SSD является его интерфейс.

В зависимости от форм-фактора накопители подключаются к ПК через такие интерфейсы, как SATA или PCIe. От этого параметра будет зависеть предел скорости, с которой будут передаваться данные SSD. Если вы решили подключить жесткий диск посредством SATA, то лучше всего это сделать при помощи SATA III (до 6Gb/s).

Также при покупке такого накопителя обратите внимание на скорость, с которой производится запись и чтение данных. Необходимо различать фактическое и максимальное значение скорости, о которых указывает производитель. Это два разных параметра, и может получиться так, что диск с высокой заявленной скоростью, в результате будет работать медленно.

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 15

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: