1 марта 11:12
Автор: Aleksandr Рубрика: Сайтостроение Один комментарий

На каком движке лучше делать сайты

Популярные бесплатные движки

Для первого опыта рекомендуется использовать бесплатные CMS. При правильном подходе они позволяют создавать сайты любого типа. Главное позаботиться о безопасности и своевременном обновлении системы. Топ-3 бесплатных движков выглядит следующим образом:

  • WordPress.
  • Joomla.
  • Drupal.

Начинающие веб-мастера выбирают обычно между WordPress и Joomla. Это самые известные и простые в освоении движки, поэтому они пользуются такой популярностью.

Движок для сайта

Для пользователей, незнакомых с  языками программирования и версткой, но желающих создать свой первый сайт, выходом является использование CMS – систем управления контентом. Для работы с такими движками не требуется специальных знаний, так что с их установкой и настройкой при желании может справиться любой активный пользователь компьютера.

 

WordPress

Движок разрабатывался для блогов, но благодаря сообществу пользователей разросся до практически универсального решения. Функциональность WordPress расширяется за счет плагинов, которых в сети огромное количество. Шаблоны, обучающие материалы – у WordPress всего в достатке.

CMS отлично подходит новичкам: административная панель простая, важные настройки находятся на видном месте. Практически любую задумку можно реализовать с помощью плагинов или редактирования кода – выбор способа зависит от навыков веб-мастера.

Joomla

Вторая по популярности CMS после WordPress. Ориентирована на создание информационных ресурсов, как и WordPress имеет достаточно развитое пользовательское сообщество. Joomla предлагает богатый ассортимент шаблонов и модулей для расширения функциональности, однако их количество несопоставимо с WordPress.

У Joomla своеобразная панель администратора, к которой надо привыкать. Зато есть интересные возможности типа установки разных шаблонов на страницах сайта.

Drupal

Этот движок изначально предлагает больше функций, чем WordPress и Joomla, поэтому и разобраться с ним сложнее. Drupal рекомендуется использовать более опытным веб-мастерам, новичкам будет трудно вникнуть в особенности административной панели.

Обладая хорошими навыками программирования, можно сделать на Drupal даже большой интернет-магазин с форумом, блогом и другими фишками. Главное помнить, что система достаточно требовательна к серверу, поэтому хостинг нужно выбирать очень внимательно.

Коммерческие коробочные движки

Если нужно создать интернет-магазин, то безопаснее выбирать коробочные CMS. Топ-3 по итогам 2016 года выглядит так:

  • 1C-Битрикс.
  • UMI.CMS.
  • NetCart.

Эти движки отличаются повышенным уровнем безопасности и предлагают «из коробки» все необходимые инструменты для ведения онлайн-торговли. В принципе, подобный функционал можно добавить и на WordPress, и на Joomla, но уровень безопасности в open-source CMS все же ниже, чем у того же 1C-Битрикс или UMI.CMS.

Использование конструкторов сайтов

Если работа с движками кажется сложной, можно  использовать конструкторы сайтов. Они предлагают создать сайт из готовых блоков в визуальном редакторе, не требуя наличия навыков программирования, установки на хостинг, привязки домена и других действий, необходимых при работе с CMS.

Большинство конструкторов уступает CMS в функциональности, однако есть сервисы, которые за счет модульности приближаются по своим возможностям к популярным движкам. Более того, для создания некоторых сайтов вообще не нужна функциональность CMS: например, простую визитку проще собрать на конструкторе, используя профессиональные шаблоны. Движки оправданно использовать при создании крупных сайтов с большим количеством страниц и хорошей посещаемостью.

 

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 4,888

Один комментарий
  • Vikanten

    после 3х лет возни с сайтом на wp заказал в Extrit на joomla!. Очень доволен, + намного легче что-то внедрять и добавлять.

    11 мая, 2019 в 5:31 |Ответить

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: