25 мая 1:20
Автор: Rusya Рубрика: Сайтостроение Комментариев нет

Как выбрать домен и не ошибиться?

Что такое доменное имя

Доменное имя — обязательный атрибут любого проекта, который создан для размещения в сети. Без наличия домена, пользователь просто не сможет в адресной строке браузера указать название требуемого проекта. Состоит из определенного набора символов, первый и последний символ доменного имени должны быть буквой латинского алфавита или произвольной цифрой. Исходя из наборов символов домена, браузер получает адрес сервера, на котором расположен ресурс, с тем, чтобы загрузить данные запрашиваемой страницы.

Что нужно учитывать при выборе домена

Перед тем, как приступить к процедуре выбора домена, необходимо знать, что адрес доменного имени может быть составлен из нескольких уровней, разделенных точками:

  • домены первого уровня: org, com, ru, net, by, uk, info, biz и т.д.;
  • второго уровня: например, google.com, org.ru, net.ru;
  • третьего уровня: к примеру — name.name.ru.

Домены первого уровня также могут называться зонами, в зависимости от принадлежности к государству: например, ru — Россия, by — Беларусь, ua — Украина и т.д. Некоторые домены характеризуют принадлежность сайта к определенному виду деятельности:

  • com — коммерческие,
  • gov — государственные,
  • biz – бизнес-зона,
  • edu — образовательные,
  • net – технические,
  • info – информационные,
  • org – домены организаций.

Основные рекомендации по выбору эффективного доменного имени в зоне ru или в другой зоне:

  1. Необходимо стремиться взять доменное имя максимально короткое и запоминающееся. Короткий адрес намного легче и проще набрать в строке браузера.
  2. При составлении имени желательно использовать логический порядок символов латинского алфавита. В таком случае его легко восстановить в памяти и проще набрать.
  3. По возможности нужно использовать домен, близкий по названию с тематикой вашего проекта.

Сервисы для регистрации и проверки доменов

Домен ru, как и любое другое имя, может быть использован только один раз. Поэтому процесс выбора должен включать проверку домена на предмет его доступности. Один из популярных проектов для проверки доменных имен — whois-сервис. Система помогает не только определить статус доменного имени, но и позволяет получить информацию о его собственнике.

Регистрация доменов возможно посредством услуг специальных сервисов (регистраторов доменов) или у провайдеров. Выгоднее и надежнее регистрировать домен на той площадке, которая выбрана для размещения сайта. Во первых меньше технической волокиты по переносе имени с одной площадки на другую, во вторых, для клиентов, использующих хостинг, всегда предусмотрены скидки на регистрацию доменов и на ряд других услуг.

 

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 29

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: