12 января 11:35
Автор: Rusya Рубрика: Мой блог Комментариев нет

Индексация сайта

Поисковая индексация сайта.Интернет по популярности давно опередил телевидение, завоевав огромную аудиторию и став самой крупной рекламной площадкой в мире. Основными инструментами распределения трафика между сайтами выступают поисковые системы, которые индексируют и ранжируют сайты с целью предоставления своим пользователям качественной информации по введённым запросам. Задача вебмастеров при этом сводится к тому, чтобы при индексации и последующем ранжировании их сайт занял как можно более высокие места по продвигаемым запросам.


Индексация — очень важный вопрос в жизни каждого сайта, с которым нередко связано много трудностей и проблем. О том, что такое индексация, как она проходит и как избежать проблем, речь и пойдёт в этой статье.

Каждый новый созданный сайт ещё не известен поисковой системе. Чтобы он попал в выдачу, поисковой системе нужно сообщить о его существовании. Добавление в индекс обычно осуществляется двумя путями. 


Первый — распространение ссылок на сайт. Поисковый робот регулярно посещает ранее проиндексированные(известные ему) страницы, с которых переходит по всем ссылкам. Найдя ссылку на ваш сайт, он проиндексирует его, и с этих пор будет регулярно посещать. Однако, по разным причинам, таким путём сайт не всегда находится поисковой системой.


Второй способ — добавить его в очередь на индексацию посредством специальной формы, которая есть у каждой поисковой системы. Если всё прошло гладко, то сайт через некоторое время после индексации появится в выдаче по определённым запросам. Первое время он, скорее всего, будет находиться на довольно низких позициях, но со временем поднимется выше. Остальное — дело оптимизации.


Но далеко не всегда всё проходит без проблем. Многие вебмастера сталкивались с проблемами при индексации. Не редки случаи, когда поисковому роботу систематически не удаётся проиндексировать сайт, или же индексация прошла, а страницы сайта не попадают в выдачу. В большинстве случаев в таких проблемах виноват сам сайт, и проблему может решить сам вебмастер.

 

О самых распространённых случаях и поговорим ниже.

1.Чрезмерный вес страниц. Проблемы с индексацией часто возникают из-за того, что поисковому роботу сложно загрузить страницу по причине её тяжести. Перегруженный код, большой объём контента, обилие не оптимизированной графики — всё это может сделать индексацию невозможной. Пути решения проблемы в этом случае очевидны: вес необходимо оптимизировать.


2. Неграмотная навигация и перелинковка. Поисковый робот для поиска страниц и сайтов пользуется ссылками. Даже если он нашёл сайт, это ещё не гарантирует то, что он найдёт все его страницы. Чем проще попасть на каждую конечную страницу с главной страницы сайта — тем выше вероятность того, что поисковый робот без проблем проделает этот путь. Одна из самых распространённых ошибок оптимизации — многоуровневые меню, из-за которых поисковый робот часто не может добраться до самый «дальних» страниц.Перелинковка же и создана для того, чтобы создать дополнительные возможности для перемещения по сайту. Кроме всего прочего, не лишним будет создать страницу «карта сайта», где будут находиться прямые ссылки на все его страницы.


3. Плохой хостинг. Некоторые сервера не выдерживают больших нагрузок, из-за чего посещаемость сайтов на них может быть ограничена. Поисковые робот сильно нагружает сервера, и если их мощностей недостаточно, сайт просто невозможно проиндексировать. Выход прост: не экономить на хостинге и арендовать его «с запасом», так, чтобы в будущем не пришлось переезжать, что обычно связано с большими неудобствами.


4. Ошибки в коде. Проблемы с индексацией могут возникнуть из-за грубых ошибок в коде. Поисковый робот не видит страницу так, как мы, он видит её код. Порой внешне страница выглядит нормально, а вот в её коде присутствуют ошибки, из-за чего её содержимое может искажаться в глазах поискового робота. Кроме того, сам по себе неправильный код, не соответствующих общепринятым стандартам поисковым системам не нравится, это нужно принять к сведению. Существуют специальные сервисы для проверки кода на валидность.


5. Контент. Как известно, к контенту у поисковых систем также есть некоторые требования. Так, он должен быть уникальным, более или менее грамотным, и, что немаловажно, оптимизирован он должен быть по всем правилам. Не уникальный контент может просто игнорироваться поисковым роботом, как и контент большим количеством ошибок. Кроме того, если частота ключевых слов в тексте явно не естественная, такой текст также игнорируется поисковыми системами.


Все перечисленные выше проблемы не зависят от поисковых систем, решить их можно самостоятельно. Однако бывают и проблемы на их стороне. В таких случаях лучше сразу обратится в службу поддержки и всё досконально описать, проблему устранят.

В большинстве случаев намного легче не допускать появление проблемы вначале, чем впоследствии решать её, тратя много сил и нервов. Это касается не только индексации, но и всех этапов создания и оптимизации сайта. Проводя их грамотно и неспешно, вы сэкономите намного больше времени, чем выиграете, если будете спешить. На этом всё, успехов!

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 106

Комментариев нет

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: