7 июля 2:42
Автор: Rusya Рубрика: Мой блог 9 комментариев

Как создать свой сайт (подробная инструкция)

sayt
С появлением Интернета каждый человек получил возможность иметь собственную электронную страницу, а компании и организации — виртуальные представительства. В настоящий момент в сети успешно функционируют, обновляются и посещаются миллионы различных веб-сайтов. Если вы решили, что пора обзавестись небольшой страницей или создать крупномасштабный портал, то приведенные ниже соображения помогут вам в этом.
Преимущества владения сайтом очевидны. Вы можете зарабатывать деньги, общаться с единомышленниками и продвигать свои товары и услуги. Интернет-ресурс может вырасти в очень большой и прибыльный бизнес. Процесс создания, запуска и монетизации сайта можно разделить на четыре важных этапа.

Этап первый. Сайтостроение

Делаем сайтДля качественного веб-дизайна нужны значительные знания. Для начала обратите внимание на язык HTML, без которого о создании сайта не может идти речи, и на каскадные таблицы стилей — CSS. После получения этих базовых знаний вы будете легко ориентироваться в визуальных редакторах, типа Adobe Dreamweaver, автоматизирующих процесс строительства сайта. Вам не придется вручную вписывать HTML или CSS – программа сделает это сама. Этих знаний будет достаточно, чтобы создать красивый, удобный, но статический сайт. Последнее означает, что вы не сможете комментировать статьи, создавать регистрацию, автоматизированные галереи изображений и прочие интерактивные вещи.

Для создания динамического сайта со всеми этими функциями имеет смысл воспользоваться одним из удобных и популярных движков, наподобие Joomla, WordPress или Drupal. Они созданы таким образом, что ими могут управлять даже люди, плохо разбирающиеся в HTML и CSS. Вам нужно лишь скопировать файлы движка в корневой каталог хостинга и запустить установку, а после настроить понравившиеся шаблоны и модули (плагины). Затем можно наполнять сайт статьями, изображениями, медиа-файлами и т.д. Чтобы разукрасить сайт неплохо бы освоить популярный графический редактор Adobe Photoshop. Это несложно и пригодится не только в веб-дизайне.

Этап второй. Публикация сайта в Интернете

Интернет хостингПосле создания сайта его нужно разместить в сети. Нужно приобрести хостинг, т.е. дисковое пространство, которое арендуется на сервере в Интернете, и которое позволяет вам хранить содержимое сайта. Стоимость будет зависеть от технических характеристик и срока аренды, но для небольших и развивающихся ресурсов содержание не будет дорогостоящим. Далее нужно купить доменное имя, т.е. тот адрес, по которому будет доступен ваш сайт для всех пользователей. Он может иметь аналогии с содержимым вашего сайта, но может и не иметь. Например, слово «Google» и соответствующий веб-адрес вряд ли имеет какое-то отношение к понятию «поисковая система», но это не мешает ему быть сайтом №1.

После регистрации хостинга и домена нужно скопировать файлы сайта на сервер через ftp-клиент. После этого можно будет смело набирать www.адрес-вашего-сайта.ru и просматривать его страницы. Правда, если домен куплен у одного регистратора, а хостинг у другого, то придется поменять DNS-адреса домена для другого хостинга.

Этап третий. Расскажите миру о своем сайте

Посетители сайтаПосле создания и публикации сайт его посещаемость будет крайне низкой. Скорее всего, она ограничится кругом ваших друзей и близких. Это нормально, поскольку остальные люди просто не знают об этом сайте. Ваша задача рассказать им, и нужно сделать это как можно лучше, чтобы привлечь много людей. Зачем? Чем больше людей будет заходить на ваш сайт, тем будет больше возможностей для заработка, рекламы и бизнеса. Процесс популяризации называется продвижением или «раскруткой» сайта.

Пожалуй, главным источником, из которого люди будут узнавать о вашей странице, является поисковая система. В России в настоящий момент наиболее широко представлены две поисковые системы – Google и Yandex. Они настроены таким образом, чтобы показывать пользователю наиболее адекватную для него информацию. Поэтому продвижение сайта означает подъем его позиций в выдаче поисковой системы. Определенные критерии позволяют поисковикам оценивать сайты и располагать их в результатах выдачи в некотором порядке. Раскрутка сайта производится путем влияния на эти результаты (чем выше сайт в выдаче, тем лучше). Это называется поисковой оптимизацией или SEO (от англ. Search Engine Optimization).

Эффективная поисковая оптимизация, как и качественный веб-дизайн, требует обширных знаний и опыта, но есть несколько основополагающих моментов. Оптимизация невозможна без составления базы ключевых запросов, которая называется семантическим ядром (СЯ) веб-сайта. Это некоторое число ключевых слов и фраз, по которым вы будете продвигать сайт в поисковой системе.

Данные ключевые слова должны достаточно часто упоминаться в статьях вашего сайта. Кроме того, нужно поставить на ваш веб-сайт ссылки с других ресурсов, причем они должны содержать ключевые фразы из СЯ. Чем больше ссылок с ключевыми словами будет проставлено на других сайтах, схожих с вашим по тематике, тем выше будет ранг вашего сайта в поисковой выдаче. Если все сделать правильно, число посетителей вашего сайта значительно возрастет. Однако не стоит забывать, что даже самая качественная оптимизация будет малоэффективна, если ваш сайт не пополняется новым интересным материалом.

Этап четвертый. Монетизация сайта

Монетизация сайтаИтак, вы создали сайт, регулярно пополняете его хорошими статьями, и к вам приходит несколько тысяч человек в день. Пора сделать ваш сайт прибыльным. Для этого есть много способов. Поговорим о самых эффективных: продажа контекстной рекламы, ссылок и участие в партнерских программах.

Как зарабатывать на контекстной рекламе? Вы будете размещать текстовые объявления на ваших страницах, и если посетитель нажмет на какое-то из них, то вы получите некоторую денежную сумму. Цена нажатия («цена клика») на объявление может составлять от цента до десяти долларов – зависит от направления вашего сайта.

Некоторые тематики стоят дороже (например, страхование, кредиты, финансы, трейдинг), некоторые дешевле. Большая часть нажатий на объявления стоит около 5-10 центов, таким образом, имея посещаемость в 500 человек, вполне реально зарабатывать от 5 долларов в день. Но, повторим, результат зависит от тематики. Есть множество сервисов для автоматизации процесса продажи контекстной рекламы.

Продажа ссылок также является популярным способом заработка. Кто покупает ссылки? Сайты, желающие провести поисковую оптимизацию. Чем больше ссылок со сторонних ресурсов ссылается на сайт, тем выше его рейтинг и тем выше он появляется в поисковой выдаче. Поэтому выгодно иметь множество внешних ссылок. Один из способов сделать это – купить их. Посещаемость сайта при этом не важна. Что в самом деле имеет значение, так это рейтинг вашего сайта в поисковой системе: PR для Google и ТИЦ для Yandex, а также количество страниц на вашем сайте.

Третий вариант – партнерские программы. Работает это следующим образом: некоторая компания размещает у вас на сайте свой баннер или рекламное объявление, и если ваш посетитель покупает у нее какой-то товар или услугу, то вы получаете с этого определенный процент – комиссионные. Например, если ваш сайт посвящен кредитной теме, то вы можете получать процент от партнерских программ, которые предлагают банки.

Заключение

Итак, создание и раскрутка сайта, мы сделали краткий обзор основных этапов создания прибыльного сайта: от его строительства до монетизации. Надо иметь в виду, что здесь рассказывается лишь об основных аспектах данной деятельности, и в процессе работы вам придется узнавать большое количество деталей и подробностей, чтобы эффективно решать поставленные вам задачи (например, обходить конкурентов, увеличивать заработок, количество посетителей, быстроту работы сайта и т.д.). Желаем больших успехов!

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 1,845

9 комментариев
  • Виктор

    Здравствуйте. Очень познавательная статья. Часто захожу к Вам на сайт почитать интересные статьи.

    Я планирую зарегистрировать себе домен для нового сайта. Искал свободные имена в зоне ru, net, org, com, biz , но ничего нормального не нашёл. Думаю зарегистрировать себе домен в новой зоне .Expert на expert.uanic.name , поскольку она максимально подходит под тематику моего сайта. Хотел у Вас спросить как поисковики относятся к новым доменным зонам? Есть ли какое-то предпочтения в доменных зонах поисковиками?

    9 октрября, 2014 в 5:37 |Ответить
  • Анна

    Спасибо за полезную информацию,решила сделать сайт с нуля, и нашла сайт который сможет помочь в веб-дизайне и раскрутке, если кому тоже надо могу поделиться ссылкой smart-start.com.ua.

    7 января, 2015 в 8:49 |Ответить
  • Анна

    Попыталась создать интернет-магазин мобильных телефонов, но ничего не получилось, посоветовали студию по разработка сайтов SMART.

    Вот их сайт если кому интересно smart-start.com.ua. Не бесплатно конечно, но быстро и качественно.

    7 января, 2015 в 8:52 |Ответить
  • Bu saitda hammaga mos narsalar pragrammalar bor :lol: :roll:

    24 апреля, 2018 в 6:59 |Ответить
  • Saitmisan sait

    24 апреля, 2018 в 7:00 |Ответить
  • Mazza

    24 апреля, 2018 в 7:05 |Ответить
  • Natali

    Всегда хотела создать свой сайт для салона красоты, но не знала как это сделать правильно, везде читала — одна вода. Но вот тут ifish2.ru/kak-pravilno-sozdat-sajt/ всё по делу и понятно. Буквально за пару часов был готов сайт!

    18 июля, 2019 в 10:36 |Ответить
  • Алина

    Решила создать свой сайт, но не была уверена, на какой платформе лучше всего его делать. Думала сначала про разные конструкторы, но наткнулась на эту статью ifish2.ru/sozdat-rabochij-sajt/ и поняла, почему все-таки лучше сделать это сразу на WordPress. В статье в принципе описаны оба способа, и каждый может решить для себя сам, какой ему подходит больше)

    17 октрября, 2019 в 3:54 |Ответить
  • Алина

    Когда я решилась наконец-то на создание своего сайта, у меня, разумеется, возникла куча вопросов. На самом деле даже неясно было, с чего начать. Долго гуглила на эту тему и наткнулась на эту статью ifish2.ru/kak-sozdat-sajt/. Тут прям по полочкам, сразу вся последовательность действий, очень мне помогло сориентироваться))

    1 ноября, 2019 в 4:09 |Ответить

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: