21 мая 1:44
Автор: Rusya Рубрика: Скрипты на php Один комментарий

Программист и его работа

Программист Когда человек слышит слово “программист” в его подсознании сразу всплывает образ худого, не выспавшегося человека, который обязательно носит очки и за считанные секунды может взломать все базы данных мира. Эдакий гений-самоучка с компьютерной мышью на перевес. Данное впечатление у людей сложилось в основном из-за Голливудских фильмов. В реальности же все не совсем так.

Чтобы стать программистом нужно пройти не легкий путь, много учиться и проводить большое количество времени за клавиатурой. Если быть более точным, то учеба и программирование это два неразделимых занятия. На протяжении рабочей практики программисту постоянно приходится работать с разными утилитами и языками программирования и запомнить все практически не возможно. Поэтому иногда нужно «затирать» в памяти старую информацию и добавлять новую. Такая способность человеку, работающему в крупной кампании, не только поможет более эффективно справляться со своей задачей, но и повысит его авторитет в глазах начальства.

Очень важным личным качеством для программиста является умение общаться. Нужно четко понимать, что начальник не всегда осознает о чем просит и может выставить перед работником задачу, которую в заданные сроки выполнить просто не реально. Вот в этом случае приходится применять все дипломатические ресурсы и объяснять что нельзя сейчас из будильника сделать интернет браузер, надо подождать пока выйдет соответствующий драйвер и т. д. Спорить то с боссом нельзя.

У не усидчивого человека меньше шансов стать первоклассным специалистом в сфере программирования. Будь он хоть трижды гениален, если он не сможет проводить почти все свое время на стуле и всматриваться в символы на экране, то не сможет вовремя вкладываться в сроки, а значит потеряет доверие у начальства. Слишком энергичным людям эта профессия не по зубам.

Умение работать в коллективе тоже играет важную роль. Да, создавать не сложные программы можно конечно в одиночку, но крупные проекты, такие как видео игры или написание защитных программ не возможны без слаженной работы команды. А такому в учебных заведениях не учат.

Главным принципом для программиста должно стать желание развиваться, растить свой уровень профессионализма. Без этого как правило в данной сфере деятельности далеко не заходят.

Подписаться на БЕСПЛАТНЫЕ уроки!

Буду признателен, если сделаете репост статьи:  

Если вам понравилась статья, то вы можете подписаться на RSS-ленту.
Просмотров: 134

Один комментарий

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: